В этом году фильм Альфонсо Гомеса-Рехона "Я, Эрл и умирающая девушка" повторил прошлогодний успех "Одержимости" Дэмьена Шазелла, получив награды в номинациях "Лучший американский драматический фильм" и приз зрительских симпатий в категории "Американский драматический фильм" на кинофестивале Sundance 2015. Первая режиссерская проба Кристал Моссиль "Волчья стая" взяла главный приз как лучший американский документальный фильм. По количеству наград "Стэндфорский тюремный эксперимент" Кайла Патрика Альвареса и "Земля картеля" Мэттью Хайнемана следуют сразу за киноработой Гомеса-Рехона, получив по два приза каждый.

Список победителей:

Главный приз жюри за лучший документальный фильм:

"Волчья стая" (The Wolfpack);

Лучшее независимое кино — 2015: победители кинофестиваля Sundance

Главный приз жюри за лучший игровой фильм:

"Я, Эрл и умирающая девушка" (Me and Earl and the Dying Girl);

Лучшее независимое кино — 2015: победители кинофестиваля Sundance

Приз за режиссуру игрового фильма производства США:

Роберт Эггерс за ленту "Ведьма" (The Witch);

Лучшее независимое кино — 2015: победители кинофестиваля Sundance

Приз за режиссуру документального фильма производства США:

Мэттью Хайнеман за ленту "Земля картеля" (Cartel Land);

Приз за лучший сценарий:

"Стэнфордский тюремный эксперимент" (The Stanford Prison Experiment);

Лучшее независимое кино — 2015: победители кинофестиваля Sundance

Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм производства США:

"Меру" (Meru);

Приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм производства США:

"Я, Эрл и умирающая девушка" (Me and Earl and the Dying Girl);

Лучшее независимое кино — 2015: победители кинофестиваля Sundance

Приз за лучшую операторскую работу в игровом фильме производства США:

"Дневник девушки-подростка" (Diary of a Teenage Girl);

Лучшее независимое кино — 2015: победители кинофестиваля Sundance

Приз за лучший монтаж в игровом фильме:

Ли Хаген за ленту "Допинг" (Dope);

Приз за лучшую совместную работу:

"Перспективный" (Advantageous);

Специальные призы жюри за лучший документальный фильм:

"3 1/2 минуты" (3 1/2 Minutes), "Вестерн" (Western), "(Т)еррор" ((T)error), "Земля картеля" (Cartel Land);

Главный приз международного конкурса за лучший игровой фильм:

"Медленный Запад" (Slow West);

Приз зрительских симпатий за документальный фильм:

"Темная лошадка" (Dark Horse);

Международный приз зрительских симпатий:

"Умрика" (Umrika);

Приз международного конкурса за лучшую режиссуру игрового фильма:

Аланте Каваите за ленту "Лето Сангали" (The Summer of Sangaile);

Приз международного конкурса за лучшую операторскую работу в игровом фильме:

Жермейн Маккикинг за ленту "Партизан" (Partisan);

Специальные призы международного конкурса за лучшие актерские работы:

Джек Рейнор за роль в фильме "Стеклянная страна" (Glassland), а также Регина Кейс и Камила Мардила за роли в фильме "Вторая мама" (The Second Mother);

Главный приз международного конкурса за лучший документальный фильм:

"Русский дятел" (The Russian Woodpecker);

Приз международного конкурса за лучшую режиссуру документального фильма:

Ким Лонджинотто за ленту "Ловец снов" (Dreamcatcher);

Специальный приз международного конкурса за лучший монтаж документального фильма:

"Как изменить мир" (How to Change the World).