Фильм "Отрочество" оказался самым успешным в этом году на Golden Globe Awards, он стал победителем в номинации "Лучший драматический фильм". Ричард Линклейтер стал лучшим режиссером, а Патрисия Аркетт победила в номинации "Лучшая актриса второго плана". Эдди Редмэйн получил приз как лучший драматический актер за роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга", обойдя в этой номинации Бенедикта Камбербэтча, а Майкл Китон, исполняющий главную роль в фильме "Бердмэн", получил приз как лучший комедийный актер.

Лучшим комедийным фильмом в этом году стал "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона. Эми Адамс получила приз как лучшая комедийная актриса за роль в фильме Тима Бертона "Большие глаза", Джулианна Мур стала лучшей драматической актрисой за работу в фильме "Все еще Элис". В области телевидения актриса сериала "Аббатство Даунтон" Джоанн Фроггатт взяла награду как лучшая актриса второго плана. Между тем это была действительно хорошая ночь для телесериала "Фарго", который получил две награды, одна из них актера Билли Торнтона.

Лучшим фильмом на иностранном языке стал "Левиафан" Андрея Звягинцева, который обошел в этой номинации фильмы "Ида", "Форс-мажор", "Мандарины" и "Гет".

Полный список победителей:

Лучший драматический фильм

  • "Отрочество"

  • "Вселенная Стивена Хокинга"

  • "Игра в имитацию"

  • "Охотник на лис"

  • "Сельма"

Лучшая комедия или мюзикл

  • "Бердмэн"

  • "Отель "Гранд Будапешт"

  • "Чем дальше в лес..."

  • "Гордость"

  • "Святой Винсент"

Лучший актер в драматическом фильме

  • Джейк Джилленхол - "Стрингер"

  • Эдди Редмэйн - "Вселенная Стивена Хокинга"

  • Бенедикт Камбербэтч - "Игра в имитацию"

  • Стив Карелл - "Охотник на лис"

  • Дэвид Ойелоуо - "Сельма"

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Рэйф Файнс - "Отель "Гранд Будапешт"

  • Билл Мюррей - "Святой Винсент"

  • Майкл Китон - "Бердмэн"

  • Кристоф Вальц - "Большие глаза"

  • Хоакин Феникс - "Врожденный порок"

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Розамунд Пайк - "Исчезнувшая"

  • Джулианна Мур - "Все еще Элис"

  • Дженнифер Энистон - "Торт"

  • Риз Уизерспун - "Дикая"

  • Фелисити Джонс - "Вселенная Стивена Хокинга"

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Эми Адамс - "Большие глаза"

  • Эмили Блант - "Чем дальше в лес..."

  • Хелен Миррен - "Пряности и страсти"

  • Джулианна Мур - "Звездная карта"

  • Куавенжане Уоллис - "Энни"

Лучший актер второго плана

  • Роберт Дювалл - "Судья"

  • Итан Хоук - "Отрочество"

  • Эдвард Нортон - "Бердмэн"

  • Марк Руффало - "Охотник на лис"

  • Дж. К. Симмонс - "Одержимость"

Лучшая актриса второго плана

  • Патриция Аркетт - "Отрочество"

  • Джессика Честейн - "Самый жестокий год"

  • Кира Найтли - "Игра в имитацию"

  • Эмма Стоун - "Бердмэн"

  • Мэрил Стрип - "Чем дальше в лес..."

Лучший режиссер

  • Уэс Андерсон - "Отель "Гранд Будапешт"

  • Дэвид Финчер - "Исчезнувшая"

  • Ава ДюВерней - "Сельма"

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту - "Бердмэн"

  • Ричард Линклейтер - "Отрочество"

Лучший сценарий

  • "Отель "Гранд Будапешт"

  • "Исчезнувшая"

  • "Бердмэн"

  • "Отрочество"

  • "Игра в имитацию"

Лучший зарубежный фильм

  • "Левиафан"

  • "Ида"

  • "Форс-мажор"

  • "Мандарины"

  • "Гет"

Лучший анимационный фильм

  • "Книга жизни"

  • "Семейка монстров"

  • "Как приручить дракона 2"

  • "Город героев"

  • "Лего. Фильм"

Лучшая песня

  • Big Eyes - "Большие глаза"

  • Glory - "Сельма"

  • Mercy Is - "Ной"

  • Opportunity - "Энни"

  • Yellow Flicker Beat - «"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I"

Лучшая музыка

"Интерстеллар"

  • "Игра в имитацию"

  • «Вселенная Стивена Хокинга»

  • "Бердмэн"

  • "Исчезнувшая"

Номинанты и лауреаты премии "Золотой глобус" в области телевидения:

Лучший драматический сериал

  • "Любовники"

  • "Аббатство Даунтон"

  • "Игра престолов"

  • "Правильная жена"

  • "Карточный домик"

Лучший актер в драматическом сериале

  • Клайв Оуэн - "Больница Никербокер"

  • Лив Шрайбер - "Рэй Донован"

  • Кевин Спейси - "Карточный домик"

  • Джеймс Спэйдер - "Черный список"

  • Доминик Уэст - "Любовники"

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Клэр Дэйнс - "Родина"

  • Виола Дэвис - "Как избежать наказания за убийство"

  • Джулианна Маргулис - "Правильная жена"

  • Рут Уилсон - "Любовники"

  • Робин Райт - "Карточный домик"

Лучший комедийный сериал

  • "Девочки"

  • "Девственница"

  • "Оранжевый - хит сезона"

  • "Кремниевая долина"

  • "Очевидное"

Лучший актер в комедийном сериале

  • Дон Чидл - "Обитель лжи"

  • Рики Джервэйс - "Дерек"

  • Джеффри Тэмбор - "Очевидное"

  • Луис С. К. - "Луи"

  • Уильям Х. Мейси - "Бесстыдники"

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Лина Данэм - "Девочки"

  • Иди Фалько - "Сестра Джеки"

  • Джина Родригез - "Девственница"

  • Джулия Луис-Дрейфус - "Вице-президент"

  • Тейлор Шиллинг - "Оранжевый - хит сезона"

Лучший телефильм или мини-сериал

  • "Фарго"

  • "Настоящий детектив"

  • "Что знает Оливия?"

  • "Обыкновенное сердце"

  • The Missing

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

  • Мэттью МакКонахи - "Настоящий детектив"

  • Вуди Харрельсон - "Настоящий детектив"

  • Билли Боб Торнтон - "Фарго"

  • Мартин Фриман - "Фарго"

  • Марк Руффало - "Обыкновенное сердце"

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Фрэнсис МакДорманд - "Что знает Оливия?"

  • Мэгги Джилленхол - "Благородная женщина"

  • Джессика Лэнг - "Американская история ужасов"

  • Эллисон Толман - "Фарго"

  • Фрэнсис О'Коннор - The Missing

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Мэтт Бомер - "Обыкновенное сердце"

  • Алан Камминг - "Правильная жена"

  • Колин Хэнкс - "Фарго"

  • Билл Мюррей - "Что знает Оливия?"

  • Джон Войт - "Рэй Донован"

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Узо Адуба - "Оранжевый - хит сезона"

  • Кэти Бейтс - "Американская история ужасов"

  • Джоанн Фроггатт - "Аббатство Даунтон"

  • Эллисон Дженни - "Мамаша"

  • Мишель Монахэн - "Настоящий детектив"