1. Как и ожидалось, лучшим фильмом в этом году стал результат 12-летней работы режиссера Ричарда Линклейтера "Отрочество". В свою очередь, рекордсмен в количестве номинаций "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона одержал победу в целых пяти номинациях. Лучшим фильмом на иностранном языке по версии Британской академии кино и телевизионного искусства стал фильм польского режиссера Павла Павликовского "Ида".

  2. Лучший фильм:
  3. "Бердмэн"
  4. "Отрочество"
  5. "Отель "Гранд Будапешт"
  6. "Игра в имитацию"
  7. "Вселенная Стивена Хокинга"

 

  1. Лучший британский фильм:
  2. "71"
  3. "Игра в имитацию"
  4. "Приключения Паддингтона"
  5. "Гордость"
  6. "Вселенная Стивена Хокинга"
  7. "Побудь в моей шкуре"

Лучший режиссер:

  1. Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмэн")
  2. Ричард Линклейтер ("Отрочество")
  3. Уэс Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт")
  4. Джеймс Марш ("Вселенная Стивена Хокинга")
  5. Дэмьен Шазелл ("Одержимость")

  6. Лучший оригинальный сценарий:
  7. Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо ("Бердмэн")
  8. Ричард Линклейтер ("Отрочество")
  9. Уэс Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт")
  10. Дэн Гилрой ("Стрингер")
  11. Дэмьен Шазелл ("Одержимость")

  12. Лучший адаптированный сценарий:
  13. Джейсон Холл ("Американский снайпер")
  14. Гиллиан Флинн ("Исчезнувшая")
  15. Грэхэм Мур ("Игра в имитацию")
  16. Пол Кинг ("Приключения Паддингтона")
  17. Энтони МакКартен ("Вселенная Стивена Хокинга")

  18. Лучшая мужская роль:
  19. Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию")
  20. Рэйф Файнс ("Отель "Гранд Будапешт")
  21. Джейк Джилленхол ("Стрингер")
  22. Майкл Китон ("Бердмэн")
  23. Эдди Редмэйн ("Вселенная Стивена Хокинга")

  24. Лучшая женская роль:
  25. Эми Адамс ("Большие глаза")
  26. Фелисити Джонс ("Вселенная Стивена Хокинга")
  27. Джулианна Мур ("Все еще Элис")
  28. Розамунд Пайк ("Исчезнувшая")
  29. Риз Уизерспун ("Дикая")

  30. Лучшая мужская роль второго плана:
  31. Стив Карелл ("Охотник на лис")
  32. Итан Хоук ("Отрочество")
  33. Эдвард Нортон ("Бердмэн")
  34. Марк Руффало ("Охотник на лис")
  35. Дж. К. Симмонс ("Одержимость")

  36. Лучшая женская роль второго плана:
  37. Патриция Аркетт ("Отрочество")
  38. Кира Найтли ("Игра в имитацию")
  39. Рене Руссо ("Стрингер")
  40. Имелда Стонтон ("Гордость")
  41. Эмма Стоун ("Бердмэн")

  42. Лучший саундтрек:
  43. Александр Депла ("Отель "Гранд Будапешт")
  44. Ханс Циммер ("Интерстеллар")
  45. Антонио Санчес ("Бердмэн")
  46. Йохан Йоханнссон ("Вселенная Стивена Хокинга")
  47. Мика Ливай ("Побудь в моей шкуре")

  48. Лучшая работа оператора:
  49. Роберт Д. Йоумен ("Отель "Гранд Будапешт")
  50. Лукаш Зал, Рышард Ленчевский ("Ида")
  51. Хойте Ван Хойтема ("Интерстеллар")
  52. Дик Поуп ("Уильям Тернер")
  53. Эммануэль Любецки ("Бердмэн")

  54. Лучший монтаж:
  55. Дуглас Крайс, Стивен Миррионе ("Бердмэн")
  56. Барни Пиллинг ("Отель "Гранд Будапешт")
  57. Джинкс Годфри ("Вселенная Стивена Хокинга")
  58. Уильям Голденберг ("Игра в имитацию")
  59. Джон Гилрой ("Стрингер")
  60. Том Кросс ("Одержимость")

  61. Лучший анимационный фильм:
  62. "Город героев"
  63. "Семейка монстров"
  64. "Лего. Фильм"

  65. Лучший иностранный фильм:
  66. "Ида"
  67. "Ланчбокс"
  68. "Два дня, одна ночь"
  69. "Левиафан"
  70. "Свалка"

  71. Лучший документальный фильм:
  72. "В двух шагах от славы"
  73. "20 000 дней на Земле"
  74. "Гражданин четыре"
  75. "В поисках Вивиан Майер"
  76. "Вирунга"

  77. Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера:
  78. Стивен Бересфорд, Дэвид Ливингстоун ("Гордость")
  79. Грегори Бурк, Ян Деманж ("71")
  80. Элейн Константин ("Северная душа")
  81. Hong Khaou ("Ритмично напевая")
  82. Пол Катис, Andrew de Lotbiniere ("Каджаки: Правдивая история")
  83. Лучшая работа художника-постановщика:
  84. "Отель "Гранд Будапешт"
  85. "Игра в имитацию"
  86. "Уильям Тернер"
  87. "Интерстеллар"
  88. "Большие глаза"

  89. Лучший дизайн костюмов:
  90. "Отель "Гранд Будапешт"
  91. "Игра в имитацию"
  92. "Вселенная Стивена Хокинга"
  93. "Уильям Тернер"
  94. "В темном-темном лесу"

  95. Лучший грим:
  96. "Стражи Галактики"
  97. "В темном-темном лесу"
  98. "Уильям Тернер"
  99. "Отель "Гранд Будапешт"
  100. "Вселенная Стивена Хокинга"

  101. Лучший звук:
  102. "Бердмэн"
  103. "Американский снайпер"
  104. "Игра в имитацию"
  105. "Отель "Гранд Будапешт"
  106. "Одержимость"

  107. Лучшие визуальные эффекты:
  108. "Хоббит: Битва пяти воинств"
  109. "Стражи Галактики2
  110. "Планета обезьян: Революция"
  111. "Люди Икс: Дни минувшего будущего"
  112. "Интерстеллар"

  113. Награда восходящей звезде:
  114. Гугу Мбата-Роу
  115. Джек О'Коннелл
  116. Шейлин Вудли
  117. Марго Робби
  118. Майлз Теллер