Поиск

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о \"Сталинграде\"

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде"

Два дня обороны Сталинграда

Накануне премьеры картины "Сталинград" в Киеве режиссер Федор Бондарчук, продюсер Александр Роднянский и исполнительница женской роли Янина Студилина рассказали об истории создания фильма.

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 1)

С помощью Федора Бондарчука история грандиозной Сталинградской битвы 1942 года превратилась в античный эпос. Это картина первых лет войны на примере пяти советских солдат и одной 19-летней девушки Кати, случайно оказавшихся вместе при обороне стратегически важного Дома Павлова. "Сталинград" стал первой российской картиной, снятой в формате IMAX 3D. Отдельное спасибо хочется сказать операторам и стереографам, благодаря которым он совершенно не похож на западный развлекательный экшен, с которым обычно и ассоциируется стереокино: мимо зрителя не свистят пули или взрывающиеся снаряды, но появляется другой эффект - присутствия на месте событий рядом с героями, под осыпающейся со стен штукатуркой или летающим в воздухе пеплом. По словам режиссера, существует два различных жанра стереокино: "в глубину" и "в зал", и "Сталинград" снят именно "в глубину". Решение снять картину в 3D давалось непросто, Бондарчук уговаривал не только продюсера Роднянского, но и оператора Максима Осадчего. Александр Роднянский объясняет причину этих сомнений: "Сталинград - это сакральная тема, священный сюжет, а 3D воспринимается как неотъемлемый атрибут детского аттракционного кино. Но в итоге мы поняли, что это важная часть истории кинематографа, и далее все создавалось под 3D: иначе строились декорации, ставились другие композиции, углы съемок, освещение, глубина кадра, отношение с первым планом".

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 2)

Бондарчук уверяет, что "Сталинград" не документальный фильм: "На самом деле памятник пионерам в хороводе или Дом Павлова и театр никогда не находились в одном месте в Сталинграде - все культовые места города мы собрали на одной площади. Это два дня про эмоции и чувства, поэтому в фильме присутствует степень условности". Александр Роднянский добавляет: "Несколько эпизодов выловлены в прямом смысле из дневниковых воспоминаний ветеранов: история переправы, когда советские солдаты шли по воде как посуху, или эпизод, когда они обмазывались кровью убитых немцев, выдавая себя за мертвых". Одна из пронизывающих тем картины - тема мести, о ней рассказывали создателям и сами ветераны, которые воевали за конкретного человека, за свою личную боль.

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 3)

В фильме звучит хороший старый немецкий. Кстати, изначально одну из главных ролей -немецкого капитана Кана - предлагали Тилю Швайгеру, но у актера оказались свои правила: он принципиально не играет нацистов. Так появился Томас Кречман, который вжился в образ с первых часов на площадке и находился в немецкой форме весь съемочный период. Кроме того, он переписал свою линию и вместе с немецкими экспертами и еще одним исполнителем роли нацистского полковника Хайнером Лаутербахом перевел текст на немецкий язык 70-летней давности. Более того, он предложил пригласить немецких актеров на все немецкие роли, даже эпизодические. Благодаря этому "Сталинград" может стать историческим фильмом и в Германии. Сам Федор Бондарчук, на удивление, впервые не снялся в своем фильме, правда, озвучил голос за кадром, и то, по его словам, непреднамеренно. Остальные актеры в картине в основном молодые: Петр Федоров (Гай Гаал в "Обитаемом острове"), Дмитрий Лысенков, две девушки - Мария Смольникова и Янина Студилина - и сын Федора Бондарчука Сергей, на участии которого в фильме настояли сами создатели.

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 4)

Отдельным мотивом звучит в "Сталинграде" музыка - ария Каварадосси из оперы "Тоска" Пуччини. В 30 - 40-е годы на немецких радиоволнах звучали итальянские оперы на немецком, а в России до смерти Сталина их исполняли на русском языке. Вот эти две линии и закольцованы в финале картины.

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 5)

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 6)

Федор Бондарчук и Александр Роднянский о "Сталинграде" (фото 7)