Представители фауны далеко не новое решение в высоком ювелирном искусстве. Но дизайнеры украшений упорно продолжают эксплуатировать эту тему в своих изделиях. При этом они все чаще отказываются от более предсказуемых вариантов и отдают предпочтение диковинным, фантазийным созданиям, в свою очередь вдохновляя обладательниц оригинальных драгоценностей на смелые эксперименты с собственным стилем.
Сверху вниз: кольцо Bibi van der Velden, браслет Atelier Swarovski, браслет Shawish
Например, парижский ювелир Лидия Куртель, вдохновившись повестью Джорджа Оруэлла "Скотный двор", создала целую коллекцию, посвященную фигурирующим в ней "высокоразвитым" животным, а идею равенства, представленную в книге, обыграла с помощью причудливых корон, которые надела своим героям на головы. Особенно мило выглядит "Мышь", выполненная из белого золота и украшенная бриллиантами, сапфирами, розовыми опалами и золотой жемчужиной. А в первой коллекции произведений высокого ювелирного искусства Atelier Swarovski, созданной в коллаборации с дизайнером Мэттью Кэмпбеллом Лоренцой, представлены фантастически красочные изделия, оформленные эмалью, бриллиантами и самоцветами, в том числе и браслет со скорпионом.
Сверху вниз: подвес Tiffany & Co., кольцо Lydia Courteille, кольцо Roberto Coin, кольцо Lucifer Vir Honestus
Среди звериного разнообразия в ювелирных коллекциях можно отыскать и более сдержанные модели. Например, в "Голубой книге" Tiffany & Co. есть изумительные лаконичные подвесы и броши с бабочками и стрекозами, а часть коллекции Seda Imperial ювелирной компании Carrera y Carrera и вовсе посвящена линейке минималистичных изделий Garzas из желтого золота с бриллиантами, навеянных образами вышитых на манильских шалях цаплей.
По часовой стрелке: серьги Wendy Yue, подвес Carrera y Carrera, колье Bvlgari, серьги Tomasz Donocik