
Итальянский дизайнер создал стулья, дизайн которых отражает привычки людей из разных стран
Проект "Исследования вольного стиля"
Итальянский дизайнер Маттео Гуарначча создал стулья, дизайн которых отражает привычки и традиции людей из разных стран мира. Их показали на выставке BASE в рамках миланской Недели дизайна. Об этом пишет Dezeen.
В рамках своего проекта “Исследования вольного стиля” (freestyle research) Маттео провел по месяцу в Бразилии, Мексике, Японии, Индонезии, Китае, Индии, России и Нигерии, где наблюдал, как контекст каждого из государств повлиял на то, каким образом человек сидит. Затем с помощью местных умельцев он смастерил объекты, максимально отражающие локальную культуру и эстетику.
Так, в серию вошел стул из Индии, на котором можно удобно разместиться со скрещенными ногами, нарочито некомфортная модель, которая отсылает к сложной политической ситуации в Бразилии. Японский вариант подходит для сидения на матах-татами, мексиканский обыгрывает любовь местных жителей к ярким цветам, а российский — к искусственным цветам. Стул из Китая посвящен подделкам, которые массово производят в стране. Он обтянут дорогой тканью Kvadrat из переработанного пластика. Индонезийский стул выполнен из ротанга, а нигерийский — из дерева и металла.
Выставку также дополняет книга с подробным описанием проекта, которую можно заказать здесь.
Бразилия

Мексика

Япония

Индия

Нигерия

Индонезия

Китай

Россия

Смотрите также:
Объект желания: Набор Lego с домом детства Канье Уэста.
В Японии создали стол для человека и кошки, чтобы можно было разделить трапезу с питомцем.