Поиск

Apple запатентовали самовосстанавливающийся дисплей. Хотят выпускать складные айфоны

Apple запатентовали самовосстанавливающийся дисплей. Хотят выпускать складные айфоны

Смартфон-феникс

Текст: Buro 24/7

Он самостоятельно будет удалять царапины и другие повреждения

Компания Apple зарегистрировала патент на дисплей для складных смартфонов, склонный к самовосстановлению. Он сможет удалять царапины и прочие повреждения без участия пользователя. Об этом, со ссылкой на сайт Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO), сообщает Apple Insider.

Документ появился на сайте USPTO 1 октября. Однако в нем указано, что Apple подали патентную заявку еще 26 марта 2019 года.

В описании говорится, что в смартфонах с подвижными частями корпуса не целесообразно устанавливать традиционные жесткие дисплеи, поскольку те со временем выходят из строя из-за постоянного трения. Чтобы минимизировать количество царапин и вмятин, авторы изобретения предлагают использовать экраны со специальным самовосстанавливающимся слоем. Он будет самостоятельно  выпрямлять поверхность дисплея и избавлять его от царапин и складок.

Пока рассматриваются 2 сценария восстановления экрана. В первом из них разглаживание верхнего слоя происходит постоянно, а во втором — под действием тепла и света, например во время подзарядки устройства.

О том, что Apple могут начать выпускать складные айфоны уже в 2021-м, сообщил инсайдер Ice Universe в сентябре в Weibo. По его данным, компания заключила с Samsung Display контракт на поставку гибких дисплеев сроком на 1 год.

 

Читайте также: Бородатая женщина, сердце в огне и 210 оттенков кожи: Встречайте Emoji 13.1!