
Есть мнение: #10yearchallenge запустили, чтобы научить алгоритм распознавать лица
Отакої
Пока пользователи соцсетей продолжают активно выкладывать старые фотографии, сравнивая прежних себя с нынешними, некоторые считают, что челлендж 2009 vs. 2019 не такой уж безобидный, как может показаться на первый взгляд. Одним из первых такую идею выдвинул Николас Томпсон, главный редактор издания Wired.
В твиттере он поделился материалом журналистки Кейт О'Нил, добавив: "Допустим, вы хотите научить алгоритм распознавания лиц процессам старения. Что сделаете? Наверное, запустите мем вроде #10yearchallenge". Такого же мнения придерживается О'Нил:
Me 10 years ago: probably would have played along with the profile picture aging meme going around on Facebook and Instagram
— Kate O'Neill (@kateo) 12 січня 2019 р.
Me now: ponders how all this data could be mined to train facial recognition algorithms on age progression and age recognition
В статье на Wired анализируется то, зачем соцсетям нужен такой челлендж. Казалось бы, фейсбук, твиттер и инстаграм и так имеют доступ к снимкам своих пользователей, но если разобраться, то фото профайла далеко не всегда соответствуют хронологии, а часто там и вовсе могут быть не реальные снимки людей или же они могут идти вразброс с настоящими, что усложняет работу алгоритма и создает много бесполезного шума. Другими словами, #10yearchallenge обеспечивает чистоту эксперимента. К тому же люди, которые делятся этими фотографиями, часто добавляют какую-то контекстную информацию, которую система тоже может использовать для расширения данных. Например, местонахождение или событие.
Тем не менее представители компании отрицают использование личной информации пользователей в своих интересах. В ответ на пост Томпсона они написали, что этот челлендж сгенерирован самими пользователями без какого-либо вмешательства со стороны фейсбука. "Это просто доказывает то, что люди веселятся в фейсбуке, вот и все", — говорят в компании.
The 10 year challenge is a user-generated meme that started on its own, without our involvement. It’s evidence of the fun people have on Facebook, and that’s it.
— Facebook (@facebook) 16 січня 2019 р.
Все же далеко не все верят соцсети. Некоторые пользователи уверены, что если что-то становится трендом в соцсетях, значит это кому-нибудь нужно. К тому же доверие к компании серьезно подорвано после скандала с утечкой данных и Cambridge Analytica.
Something everyone should know: If Facebook is asking for something, it’s a data//revenue play.
— Mike Guy (@MrMikeGuy) 16 січня 2019 р.
If Facebook hadn't already behaved in such an evil way, this would be easily dismissable as paranoid nonsense. But it did. So it's not.
— Chris Csernica (@chris_csernica) 16 січня 2019 р.
Читайте также: Яйцо обогнало Кайли Дженнер по количеству лайков в инстаграме.