Поиск

Запущен первый спутник, который очистит космос от мусора

Запущен первый спутник, который очистит космос от мусора

Забота об экологии

Текст: Buro 24/7

Фото: Astroscale/PA

На орбите Земли накопилось слишком много обломков

Японско-британская компания Astroscale запустила первый спутник, который будет очищать космос от мусора. Космический мусор может усложнить полеты в ближайшем будущем  новые ракеты рискуют столкнуться с обломками и нерабочими спутниками. Об этом сообщает The Guardian.

Спутник Elsa-d запустили 20 марта на космодроме в Байконуре, Казахстан. Он будет приближаться к старым спутникам, которые больше не эксплуатируют, и выталкивать их в атмосферу Земли, где они сгорят. Простой способ заботы об экологии в космических пространствах.

По оценкам Европейского космического агентства, на орбите сейчас находится 3 600 работающих спутников. В то же время Сеть космического наблюдения США нашла около 28 000 обломков, летающих в космосе.

В течение следующих 10 лет планируют запустить более 10 000 спутников.

Смотрите также:

Ученые: Чтобы остановить глобальное потепление, нужно есть меньше мяса.

Исследование: ЕС спасает только тех животных, которых все любят.