Поиск

Книга о Чернобыле получила литературную премию в Британии

Книга о Чернобыле получила литературную премию в Британии

Ядерный хоррор

Текст: Buro 24/7

Фото: Courtesy of The Baillie Gifford Prize

"Чернобыль: История трагедии"

Книга "Чернобыль: История трагедии" украинского историка и писателя, директора Украинского научного института в Гарварде Сергея Плохия получила британскую литературную премию Бэйли Гиффорда. Она считается одной из самых престижных в жанре нон-фикшн. Церемония вручения премии состоялась 14 ноября. Призовой фонд составляет 30 тысяч фунтов. Об этом сообщает издание The Guardian.

В книге рассказывается история ядерной катастрофы, которая потрясла все человечество. Автор исследует, что привело к случившемуся, основываясь на рассказах пожарных, ученых, солдат, инженеров и полицейских, которые были причастны к трагедии 26 апреля 1986 года. На премию Бэйли Гиффорда претендовало более 200 книг.

Фиамметта Рокко, председатель жюри, назвала работу Плохия "библейской книгой". "Это ужасная история политического цинизма и научного невежества, где мир спасли только героизм и удача", — прокомментировала Рокко.

Книга Плохия начинается словами: "Чем дальше мы отдаляемся во времени от катастрофы, тем больше она кажется нам мифом — и тем труднее становится понять ее реальные истоки и последствия".

Напомним, премию Бэйли Гиффорда вручают ежегодно с 1999 года за лучшую книгу в жанре нон-фикшн, написанную на английском языке. 

Книга о Чернобыле получила литературную премию в Британии (фото 1)


Читайте также: Назван лауреат Гонкуровской премии.