1 мая 1982. Родился на северо-востоке Ирландии в семье профессора Джима Дорнана.
1999. Вместе со своим другом Дэвидом Александром создает группу Sons of Jim, которая просуществовала до 2008-го.
2001. Пытает судьбу на кастинге в сериал "Достойное поведение" канала Channel 4.
2003. Знакомится с Кирой Найтли на съемке для Asprey London, у них завязываются отношения длинною в два года.
2005. Снимается в эдиториале журнала GQ.
2005. Играет Ханса Акселя фон Ферзена, шведского любовника юной королевы Франции в "Марии-Антуанетте" Софии Копполы.
2006. Снимается в эдиториале для L’Uomo Vogue.
2006. Снимается в рекламной кампании Calvin Klein Jeans с полуобнаженной Кейт Мосс.
2006. New York Times вручает ему премию The Golden Torso за успешную работу моделью.
2007. Снимается в рекламном ролике аромата Dior Homme.
2007. Снимается в кампейне Aquascutum с Жизель Бюндхен.
2009. Становится лицом мужской линии Giorgio Armani.
2009. В драме "Тени на солнце" играет Джо – таинственного юношу, который помогает одной семье изменить свою жизнь и вновь обрести былую привязанность друг к другу.
2009. Седрик Буше снимает Дорнана для осеннего номера Vogue Hommes International.
2009. Аллистер Маклеллан снимает Дорнана вместе с Ларой Стоун для обложки журнала i-D.
2009. Появляется в эдиториале британского Vogue в съемке Аллистера Маклеллана.
2011. Снимается для французского Vogue вместе с Наташей Поли в эдиториале Терри Ричардсона.
2011. В драме на американском канале ABC "Однажды в сказке" играет сразу две роли — шерифа Грэма и охотника, которого злая королева отправляет убить Белоснежку.
2013. В сериале "Крах" играет Пола Спектора, обольстительного садиста и серийного убийцу.
2014. Играет отважного борца за справедливость Абэ Гоффе в историческом мини-сериале "Новые миры".
2015. Играет Кристиана Грея, молодого миллиардера и большого любителя БДСМ в киноадаптации бестселлера "50 оттенков серого", премьера которой состоялась в рамках 65-го Берлинского международного кинофестиваля. Фильм зарабатывает больше 200 миллионов долларов в мировом прокате.
2016. "50 оттенков серого" признают одним из худших фильмов года, зато поцелуй Джейми Дорнана и Дакоты Джонсон входит в число лучших (хоть что-то).
Несмотря на нелестные отзывы о фильме, "50 оттенков серого" получит продолжение и Джейми вернется к роли Грея.
Читайте также: Луи Гаррель: "Нам всем пора повзрослеть".