
Скандал недели: Gucci опять обвинили в плагиате
Эх раз, да еще раз

В этом году каждая коллекция Gucci связана со скандалом о плагиате. Свои обвинения в адрес модного дома высказал выпускник колледжа Сент-Мартинс Пьер-Луи Овре, заявив, что Алессандро Микеле использовал его идеи для съемки рекламной кампании Gucci осень/зима — 2017. После показа круизной коллекции только ленивый не говорил о сходстве мехового жакета итальянской марки с идентичной моделью, созданной гарлемским брендом Dapper Dan в 1988 году.
После показа во Флоренции претензии высказали еще два графических дизайнера. Первым пострадавшим оказался художник из Новой Зеландии Стюарт Смайт. Согласно его версии, Gucci использовали на футболках логотип со змеей, который он разработал в 2014 году для своей марки одежды CLVL Apparel Co.
Вторая жертва плагиата — австралийский графический дизайнер и иллюстратор Милан Чагори, чье изображение тигра украсило хлопчатобумажные сумки. По словам художника, у него есть авторское право на эту иллюстрацию.
Оба дизайнера пытались связаться с брендом, но их сообщения остались без ответа. Ситуация изменилась только после выхода статьи на сайте WWD о неподобающем поведении Gucci в отношении молодых талантов.
В официальном комментарии для издания WWD Gucci заявили, что хотели предложить художникам коллаборацию, но не смогли с ними связаться. Впрочем, их предложение до сих пор имеет силу. "После того, что произошло, мне это уже неинтересно. Они не отвечали мне на протяжении нескольких недель", — заявил Стюарт Смайт.
Смотрите также: Защитники прав животных напали на Майкла Корса.
Другие истории
Подборка Buro 24/7


Диетолог Риз Уизерспун рассказала, что делать, если переел

Мика Бут стал первым ребенком с синдромом Дауна на обложке Vogue

В Англии хотят запретить "Спящую красавицу"

Кэмерон объяснил смерть Дикаприо в "Титанике"

Как это было: Клуб Tsarsky отпраздновал 3 года
Выбор редактора
Подборка Buro 24/7
Оставьте комментарий