Раф Симонс: "Многие художники боятся моды"

Искусство как образ жизни

Интервью дизайнера для Vanity Fair

За год после назначения Рафа Симонса на пост креативного директора Calvin Klein американский модный дом полностью преобразился. Дизайнер словно вдохнул новую жизнь в "классический" и исключительно коммерческий бренд. Раф запустил кутюрную линию Calvin Klein by Appointment, раздел лауреатов "Оскара" для рекламы белья и вместе со Стерлингом Руби полностью переделал интерьер флагманского бутика.

Симонс впервые дал большое подробное интервью журналу Vanity Fair, в котором рассказал о своем детстве, любимых дизайнерах, художниках и вдохновении. Мы выбрали самые интересные цитаты:

На самом деле для меня все началось не с моды. В первую очередь мне всегда нравилось искусство, дизайн, фильмы и музыка. Мода для меня появилась потом. Это то, чем я занимаюсь сейчас, но, если кто-то спросит меня "что может заменить тебе воздух?", я отвечу — искусство. Мне нужно постоянно смотреть на предметы искусства. Но не так, что "ок, я посмотрю на искусство вечером", это должно быть в течение всего дня.

Я большой фанат Пикассо и Уорхола. Мне нравится Бальтюс. Его картина с кошками и двумя маленькими девочками висит у меня в гостиной, я от нее без ума.

Я коллекционирую работы художников молодого поколения, в основном женщин. Среди них картины Кади Ноленд, Синди Шерман, Розмари Трокель, Изы Генцкен. В "мужской" части коллекции у меня есть работы Чарльза Рея, Стерлинга Руби, Ричарда Принса и Кристофера Вула.

Многие художники боятся моды, потому что боятся, что это испортит их имидж. Мне нравятся те, кто не боится. Стерлинг — идеальный пример. [Речь идет о Стерлинге Руби, любимом художнике Рафа. — Buro 24/7]

Я родился в селе, маленьком бельгийском городке Нерпелт на границе с Германией. Там не было ни магазинов, ни галерей, ни кинотеатра. Дети, выросшие там, должны были стать докторами или юристами. Я чувствовал себя чужаком.

Впервые я узнал о моде из телевизионного шоу Style with Elsa Klensch ("Стиль с Эльзой Клэнш") на CNN. Меня очень заинтересовали их рассказы о международных дизайнерах, таких как Монтана и Мюглер. Тогда я не знал, что "моде" можно научиться. Я не знал, что могу изучать также скульптуру или живопись. Мне никто об этом не сказал. Мои родители жили совершенно в другом мире.

В 1990-х меня восхищало творчество четырех дизайнеров. Вначале я был помешан на творчестве Хельмута Ланга, затем к нему присоединились Миучча Прада, Жиль Сандер и Кельвин Кляйн.

Мне всегда нужно делать несколько дел параллельно, не знаю почему.

Мой любимый кутюрье — Баленсиага. Но работы Диора тоже были невероятными. Возможно, потому, что он не был моим "героем", я стал работать на модный дом. Мне казалось, что я могу прийти и привнести что-то свое.

Меня всегда поражала смелость Кельвина. До него никто так масштабно не рекламировал линию белья. Он был первым, кто решился вывесить пятиметровый билборд с изображением модели в белье прямо в центре Нью-Йорка. Вот это я понимаю!

Calvin Klein by Appointment — это от-кутюр. Просто мне не нравится использовать это старое французское слово.

Мода и одежда — это две разные вещи. Раньше на модных шоу в Париже я видел женщин Comme des Garçons, женщин Martin Margiela и женщин Gaultier. Сегодня у женщины может быть сумка от одного бренда, туфли — от другого, а юбка — от третьего. Но все эти бренды пропагандируют совершенно разную эстетику. Я всегда пью Coca-Cola Zero — понимаете, о чем я? Мне не нужно ничего другого. Мне кажется, когда дизайнер посвящает себя бренду, речь уже идет не только об одежде, речь идет о моде.

Самая большая награда для дизайнера — это когда я вижу кого-то (неважно кого) в созданной мною одежде. Это может быть, к примеру, ребенок на улице. Это очень вдохновляет, потому что обычно одежда смотрится не так, как ты ее видишь. Это запускает мыслительный процесс, начинаешь еще больше думать о том, как правильно одевать людей.

Мне нравится, что мода — это работа в настоящем моменте. Я не испытываю романтических чувств по поводу прошлого. Что сделано, то сделано. Я романтически смотрю в будущее.

Я не считаю себя художником. Но в будущем я бы хотел заняться искусством.

Читайте также: Все готово: Стерлинг Руби разработал дизайн для магазинов Calvin Klein.

Buro 24/7

03.08.17, 13:48

  • Фото: Willy Vanderperre