Если раньше выбор ограничивался эмо, панками и другими субкультурами, то теперь появились так называемые “эстетики”, популярные благодаря тиктоку. Рассказываем о 18 самых популярных
Та самая девушка, которая просыпается в 5 утра, бегает по 10 километров и делает зеленый смузи на завтрак. Она успевает учиться и работать на трех работах, встречаться с самым привлекательным человеком в городе и путешествовать хотя бы 365 раз в году. Если верить историям в инстаграме. В тиктоке ее эстетику так и назвали: та самая девушка.
Представьте себе фильм, в котором 16-летнюю бунтарку отправляют в католическую школу. Вроде “Леди Берд” или “Колдовства” 1995-го года. Клетчатые юбки с рваными колготками, пирсинг и собранные в пучок, согласно школьному дресс-коду, волосы. Адепты “темной академии” с радостью оказались бы в Хогвартсе, но с одним условием: там можно снимать тиктоки. И перечитывать “Тайную историю” Донны Тарт из раза в раз.
Приближенная к реалиям версия “темной академии”, но без мистицизма. Жакеты, клетчатые юбки и другие атрибуты стиля преппи сочетаются с посещением музеев и чтением философов из обязательной университетской программы. У “светлой академии” вайб дочери маминой подруги.
Не пугайтесь: эта странная аббревиатура расшифровывается как “2000-е годы”. Под хештегом #y2k обожают Пэрис Хилтон, носят велюровые костюмы Juicy Couture и пересматривают “Дрянных девчонок”. Особенно те, кто в это десятилетие только родился (люди постарше предпочитают забыть эпоху джинсов с низкой посадкой).
Одеваемся так, будто у каждого из нас есть трастовый фонд. Твидовых жакетов Сhanel, полученного по наследству жемчуга и свитеров Polo Ralph Lauren для этого недостаточно. Для имитации “старых денег” необходимы — сейчас будет неожиданно — деньги. Обучение в университете Лиги плюща, уроки конной езды, фамильный дом 19 века и прочие атрибуты семейного богатства.
Стиль критикуют не столько из-за несоответствия реальности, сколько из-за расистского происхождения. В тиктоке говорят, нечего восхищаться людьми, чьи предки были рабовладельцами и заработали состояние на пренебрежении базовыми правами человека. Адепты этого стиля если и осведомлены о его прошлом, то отрицают связь с ним. Old Money — не о деньгах или ценностях, а о скромной роскоши, которую редко встретишь в современном мире.
Полная противоположность стилю old money. Здесь обожают кричащие логотипы, дорогие украшения и все, что скажет без слов: “У меня есть деньги”. Этот стиль особенно популярен в Калифорнии, а его главными инфлюэнсерами считают семейство Кардашьян. Роскошь американской мечты.
Легкие платья, вязаные кардиганы и цветочный принт. Длительный локдаун заставил многих переехать поближе к природе. А тех, кто жить в деревне не может, — фантазировать в кружевных платьях и самодельных топах кроше. Желательно на пикнике или ухаживая за садом.
Как и в случае old money, последователей сottagecore обвиняли в романтизации образа жизни прошлых веков, когда белые люди жестоко обращались с рабами и отбирали землю у незащищенных представителей меньшинств. Дело в том, что коттежкор впервые появился еще в конце 17 века, когда Мария-Антуанетта жила в деревне на территории Версаля, выращивала кур и носила легкие белые платья.
Обвинения отрицают: “В начале 1900-х такой образ жизни был естественным для представителей ЛГБТК+, ведь их не принимали в обществе”, — объясняет 19-летняя Нэнси, студентка колледжа, живущая на ферме в Огайо. К пастельным платьям прилагается борьба с патриархальными устоями.
Имя этой эстетики сформировалось не до конца, но ее визуальной иконой стала Лили-Роуз Депп. Нежно-розовый цвет, блески для губ и традиционные “девчачьи” вещи скрывают за собой глубокую депрессию. Последовательницы этого стиля ассоциируют себя с героинями книг “Под стеклянным колпаком” Сильвии Платт и “Год отдыха и релакса” Отессы Мошфег. Обязательный атрибут? Психическое расстройство. Если этот стиль вам близок, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к психотерапевту (и это не шутка).
Представьте, что та самая поклонница Сильвии Платт и Лили-Роуз избавилась от депрессии. А теперь взгляните на тиктокера и феминистку Крисси Члапеку — настоящее воплощение "бимбо". "Бимбо" обожают ярко-розовый цвет и ненавидят мужчин. Они не боятся носить перья по городу и высказывать личное мнение. И выглядят при этом как куклы Барби — в современном, инклюзивном смысле.
Ранее известная как VSCO Girl, эта девушка мечтает жить у моря и проводить все свободное время на серфе. Она не представляет себя без путешествий, солнцезащитного крема и фотографий ее "идеальной жизни" в инстаграме. Желательно в купальнике и украшениях из ракушек.
Если переместить coconut girl в горы, она станет gorpcore. Gorp — это аббревиатура фразы good ol’ raisins and peanuts, или “старый добрый изюм с арахисом”. Тренд назвали в честь любимого перекуса людей, которые обожают походы. Одеваются они соответствующе: обязательным атрибутом являются трекинговые кроссовки, брюки карго и хотя бы одна вещь из коллаборации Gucci x The North Face. Бывать в горах для этого необязательно.
Они носят джинсовые комбинезоны и обожают искусство. Проводят все свободное время в галереях, рассматривая картины, с рюкзаком Fjallraven Kanken за плечами. Стены их спален увешаны постерами, а инстаграм, скорее всего, посвящен собственным иллюстрациям и редким селфи с растрепанным пучком.
Наконец, стиль для тех, кто плевать хотел на стиль. В тиктоке Адама Сендлера признали иконой за его смелость и безразличие — кто еще из знаменитостей позволит себе носить угги с баскетбольными шортами? Максимум оверсайза, минимум трендов.
Доставайте проводные наушники и рваные скинни. Эстетика, популярная в соцсети Tumblr в 2014 году, возвращается в 2022-м. Обувь на высокой платформе, размытая подводка и грустные альбомы Ланы Дель Рей, в общем-то, и не выходили из моды. Из моды вышел главный атрибут гранжа — романтизация анорексии и селфхарма. Остались ботинки Dr. Martens, кожаные куртки и темно-красная помада. Остальное цензура современного мира, к счастью, не одобряет.
Эстетика родилась после выхода сериала “Бриджертоны”. Издание Variety тут же сравнило его со “Сплетницей” в исторических костюмах эпохи Регентства. Корсеты, кружева и жемчуг стали ответом на вызовы современности — главные герои сериала, как и мы, проводили все свое время в пределах дома (то есть дворца). Поэтому для некоторых из нас “королевский” стиль стал униформой на время пандемии.
“They’re hot and online”, — так описывает субкультуру издание Vox. Это люди, которые существуют в интернете и ради интернета. Они выбирают одежду, которая хорошо выглядит на снимках, и выходят из дома, чтобы снять тикток.
Чем они отличаются от обычных блогеров, спросите вы? Разница есть: они собирают лайки, находясь в собственной спальне, а не в пятизвездочном отеле в Санторини. Подростки, которые ходят в районе Золотых ворот, чаще всего относят себя именно к e-girl или e-boy. У них крашеные волосы, одежда из секонда и макияж, который, скорее всего, косплеит героиню популярного фильма или аниме. Об этом можно узнать из их инстаграмов.
Трикотажные костюмы танцоров, которые они носят для разогрева мышц, стали популярны во время карантина из-за своего удобства. Тоска по пышным нарядам вернула интерес к балетным пачкам, роскошной вышивке и другим атрибутам танцевального дресс-кода.
Климатический кризис уже наступил, а значит, конца света осталось ждать недолго. Так считают последователи эстетики Avant Apocalypse. Они носят деконструированную одежду, часто надетую "неправильным" путем, обожают нейтральные оттенки и вязаные вещи. Чем больше слоев одежды, тем лучше — никогда не знаешь, что может пригодиться во время апокалипсиса.
Смотрите также:
Эстетика Tumblr 2014 года возвращается.
Что общего у стиля old money и американских рабовладельцев 19 века?
Как балетная униформа проникла из танцевального класса в повседневный гардероб.
Выбор редактора
Подборка Buro 24/7