Финансовые итоги
Карантин карантином, а покупка сумочки — по расписанию
Конгломерат Kering, владеющий Gucci, Balenciaga и другими брендами, выпустил финансовый отчет за первый квартал 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 продажи упали на 15,4%. На это повлияло закрытие бутиков, прекращение туристического потока и всеобщая обеспокоенность ситуацией в мире.
Директор Kering Франсуа-Анри Пино назвал положение "беспрецедентным", но отметил, что уверен в будущем своего бизнеса. "После многообещающего начала года распространение Covid-19 негативно повлияло на наши показатели. Прочная финансовая структура и гибкость Kering помогут нам в этот трудный период", — заявил Пино.
Продажи Gucci упали на 22,4%, Saint Laurent — на 12,6%. А вот продажи Bottega Veneta, наоборот, выросли на 10,3%. Карантин не стал помехой для модниц, мечтающих обзавестись клатчами-"пельмешками" и сандалиями с фирменным плетением intrecciato.
Kering связывают успех бренда с приходом дизайнера Дэниела Ли, ранее работавшего с Фиби Файло в Celine. Согласно отчету, коллекции модного дома сопровождает "оглушительный успех".
Смотрите также: Плащи как в "Матрице" и будущие хиты инстаграма — в коллекции Bottega Veneta.
Выбор редактора
Подборка Buro 24/7