Поиск

Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье

Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье

Мнение профессионалов

Текст: Buro 24/7

Иллюстрация: Ольга Дегтярева

Что важно знать о психическом здоровье

10 октября по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день психического здоровья. Мы расспросили у профессионалов, как о нем заботиться и стоит ли так часто повторять словосочетание mental health.

 


Дарка Озерна 

медична журналістка, біологиня та популяризаторка здорового образу життя. Авторка "Бути окей. Що важливо знати про психічне здоров'я"


Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 1)

Тема заботы о ментальном здоровье стала очень популярной. Какие вы наблюдаете последствия такой модности в этом вопросе?

Від Подолу до Фуд-маркету люди уже вивчили слова "ресурс", "абьюз", "асертивність", "непропрацьована травма", "усвідомленість", "токсичний", не бояться антидепресантів і можуть порадити свого психотерапевта, хоча не можуть і знати, що краще: психоаналітик, гештальтист чи когнітивно-поведінковий терапевт. Деякі люди при цьому в терапії понад 10 років, і їхні проблеми досі з ними, бо підхід, який вони застосовують, недієвий. Ви розумієте, що робила ваша мама, умовно кажучи, тільки неясно, як зараз з цим жити. При цьому не певна, що в людей є уявлення про те, що ж воно таке, це психічне здоров'я. Інколи мені здається, що в "продвинутих колах" є план  усунути категорію нормальності. Мене якось прикро вразила стаття на "лівому грантовому ресурсі", яка розповідала історію хлопця, що покінчив з собою після проблем з гендерною ідентичністю, речовинами, роботами і грошима. Я не психіатр, але в мене склалося враження, що в нього був пограничний розлад особистості. Тут потрібні психіатр і психотерапевт, а не нарікання на "клятий патріархат".

Якщо від'їхати від центру, то люди досі думають, що депресія – це лінь, а тривожність  нормальний елемент 2020 року, а алкоголь – це ледь не єдиний спосіб порятунку психічного здоров'я (насправді ж навпаки). В тренді на увагу до психічного здоров'я ці люди  досить правильно  підмічають, що 10 років психоаналізу людині нічого, крім витрат, не дали, і скептично ставляться до всього, що стосується психіки. До цього додається дороговизна терапії і складність в пошуку притомного психіатра. Багато хто з таким фахом займається залежностями і може прогавити депресію і допустити суїцид.

Тобто роботи ще багато, причому з-поміж усіх категорій.

Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 2)

Этот термин из сферы профессиональной вышел в общее употребление. На ваш взгляд, как это помогает людям стать более внимательными к себе?

Мова визначає. Коли ми чуємо "психічне здоров'я", то хибно уявляємо шизофренію чи старечу агітацію, коли багато про щось говорять, і приміряємо це на себе. Не сидить?.. Ні. І ми думаємо, що ми-то в порядку, на відміну від "психів". І далі живемо своїм життям, ускладненим психічним розладом чи просто когнітивними викривленнями й румінацією (постійним та непродуктивним продумуванням одного і того ж).

Ментальне ж здоров'я звучить приємніше, воно наводить думки про м'яту (в мене принаймні). Мій лікар каже, що menthal health українською перекладається саме як "психічне здоров'я", тобто насправді ми з латини переходимо на греку. Та "ментальне здоров'я" має іншу конотацію, не лякає, і тому має сприяти тому, щоб люди не мирилися зі своїм станом, в якому їм не окей.

Какие самые нелепые/вредные советы по заботе о ментальном здоровье вам встречались в последнее время?

Я намагаюся триматися подалі від інстаграму, глянцю, лідерів думок і поближче до медичних настанов. Згадуючи пресу кілька років тому, то там гуляли поради типу купіть шалик і тістечко, аби уберегтися від осінньої хандри, запаліть свічечки, прийміть ванну.
Народні же поради всі містять слово "просто". Просто посміхнися, опануй себе, візьми і зроби, всі стіни у нас в голові, наші можливості безмежні, почуттям можна наказати. Це булшіт.

Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 3)

Какие социально-экономические факторы в Украине являются наибольшей угрозой для психического здоровья?

Бідність та непережита історична травма. Бідність це дуже сильний чинник, який пов'язаний зі способом життя, професійною діяльністю, здоров'ям, зовнішнім хаосом (тобто життям в стрьомному спальному районі наприклад), необізнаністю щодо способу життя і психічного здоров'я, відсутністю фахової допомоги при розладах. Українці бідні, і навіть коли з'являються якісь гроші, люди часто поводяться все одно як бідні і спускають їх на їжу та прояви статусу. Людина приїхала з заробітків, привезла валюту, в родині всі як чужі, культурний шок від повернення, що робити – невідомо. Що зробить наш ліричний герой? Поставить пластикові вікна чи утеплить горище, але не піде з жінкою до психотерапевта. І не подасть на розлучення.

Історична травма є в усіх, особливо в тих, хто зараз ніби поза політикою чи мріє про СРСР. Мало хто знає, але історична травма відбивається на наших генах, і проявляється в поведінці і здоров'ї, навіть коли ви знати не хочете про Омеляновича-Павленка і Голодомор. Це питання освіченості, державної політики, та сміливості. Історична травма, якій дали раду, це в принципі ресурс. Непережита травма це щоденна вода зі свинцем. Одного дня вб'є.

Какие существуют базовые правила по психической гигиене?

Люди хочуть думати, що основа психічного здоров'я це спокійне життя без загроз і потрясінь. Це не так. Спокій трапляється рідко, тож годі перейматися, що його немає. Та й коли все безпечно і добре, люди самі шукають небезпек і викликів. Про це є багато сюжетів, і старих, і сучасних. Але ми не можемо змінити світ на свій лад, бо лад в кожного свій, а світ спільний. Треба вчитися жити за тих обставин, що є, і змінювати те, що в наших силах.

Правила я би назвала такі:


Самі контролюйте свої інформаційні потоки. Займіть активну позицію в пошуку і споживанні інформації. Якщо дивитися те, що дають, можна сильно отруїти свій простір. Чи тривожністю і обуренням.

Добре спіть. Навіть якщо це означатиме заробляти менше і розважатися теж менше, чи змінити роботу, чи почати пити снодійне. Людина, яка мало спить, довго в порядку не буде. В кожного свої резерви міцності, але брак сну це короткий шлях до тривожності, депресії, проблем з розумовою діяльністю і вагою.

Вмійте відстояти свої кордони. Зупинити розмову, зупинити наближення до вас, заборонити певні питання, викреслити людину зі свого життя, відмовитися і не побоятися здатися не дуже милими. Ви в себе одні. Коли ви кажете "ні" і не робите те, що вас мучить і викликає змішані почуття, ви додаєте собі сил і здоров'я та скілів, як в комп'ютерній грі. Коли ви терпите, ви все це втрачаєте.

Щодня майте час на себе. Той час, коли ви робите те, після чого кращає. Гуляєте, тренуєтеся, співаєте, читаєте, тискаєте котів, спостерігаєте за людьми чи білочками.

Пильнуйте харчування. Раціону, який зцілює депресію, немає. Зате є раціони, які прискорюють настання депресивного розладу чи тривожності. Ніяких див – більше простих продуктів рослинного походження, менше перероблених, рафінованих продуктів і алкоголю.


Ксения Максименко

доктор психологических наук, профессор, клинический психолог, психотерапевт.


Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 4)


Тема заботы о ментальном здоровье стала очень популярной. Какие вы наблюдаете последствия такой модности в этом вопросе?

Популяризация темы психического здоровья человека имеет, как минимум, две особенности. С одной стороны, мы, представители сферы, несказанно рады тому, что вопрос наконец-то приобретает необходимую огласку. С другой, наблюдаем искажения этого понятия и попытки использования его исключительно в целях зарабатывания.

Этот термин из сферы профессиональной вышел в общее употребление. На ваш взгляд, как это помогает людям стать более внимательными к себе?

Сложно было бы переоценить значимость наличия понятия ментального здоровья в бытовом лексиконе среднестатистического гражданина. Однако популизм в этом вопросе приводит к самодиагностике и самолечению.

Какие самые нелепые/вредные советы по заботе о ментальном здоровье вам встречались в последнее время?

Максимально абсурдными (с учетом статистики по стране, где каждый восьмой человек страдает психическим расстройством, а каждый третий находится в пограничной зоне) являются рекомендации самостоятельно "лечить" негативные эмоциональные и психические состояния. К сожалению, в нашей стране отсутствует регуляция предоставления услуг в данной сфере на законодательном уровне. Потому мы сталкиваемся с губительной и травмообразующей некомпетентностью самопровозглашенных специалистов и их рекомендаций, от предложений сходить в церковь до прямых советов по моделям поведения.

Какие социально-экономические факторы в Украине являются наибольшей угрозой для психического здоровья?

Безусловно, крайне сложно говорить об акцентировании внимания граждан нашего государства на вопросах из психоэмоционального и психического здоровья в условиях дефицита удовлетворения базовых потребностей. Текущая социально-экономическая ситуация указывает на то, что первоочередным является закрытие витальных потребностей человека: еда, безопасность, сон. Пока человек будет вынужден вылезать "из шкуры вон", чтобы закрыть эти первичные вопросы, продвижения в вопросах осознанности нечего и ожидать.

Какие существуют базовые правила по психической гигиене?

Основными базовыми инструкциями в вопросах соблюдения психогигиены, экологичного функционирования и баланса будут являться следующие пункты:


1. Регулярный и стабильный сон

2. Адекватная система питания

3. Постоянные, но умеренные физические нагрузки

4. Достаточное количество ресурсного общения

5. Устойчивая реализация увлечений (хобби, интересы)

6. Ведущая деятельность, приносящая удовольствие

 


Олег Соловей

психотерапевт


Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 5)

Тема заботы о ментальном здоровье стала очень популярной. Какие вы наблюдаете последствия такой модности в этом вопросе?

Забота всегда предполагает вдумчивое, ответственное отношение к любой теме. Рынок же, как кажется, выхолащивает тему и ментального здоровья, и заботы о нем. Иногда кажется, что в данном вопросе предложение пытается родить спрос  количество специалистов, предоставляющих услуги по оказанию психологической помощи, разнообразие предлагаемых ими методик (часто с довольно витиеватыми названиями и обещаниями чудесных результатов, но по сути неэффективных. К примеру, метод расстановок по Хеллингеру, методы так называемой "доказательной" когнитивно-поведенческой терапии, "легендарная" гештальт-терапия) скорее запутывает ищущих помощи людей. Те, у кого есть реальные проблемы, не понимают, к кому им обращаться. В результате, по моему мнению, ситуация с оказанием и получением психологической помощи сейчас даже хуже, чем лет 15-20 назад, когда работал принцип "лучше меньше, да лучше".


Этот термин из сферы профессиональной вышел в общее употребление. На ваш взгляд, как это помогает людям стать более внимательными к себе?

У нас по-прежнему люди скептически (в основном) относятся к возможности получения психологической помощи. И обращаются тогда, когда уже перепробованы все возможные другие способы: помощь друзей и родственников, медикаментозная терапия, методы и способы саморегуляции (включая патологические, например алкоголизация) и состояние часто "на грани".

Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 6)

Какие самые нелепые/вредные советы по заботе о ментальном здоровье вам встречались в последнее время?

Любые советы по ментальному здоровью вредны и "неэкологичны", даже если и попадают в цель и представляются реально могущими помочь. Самый нелепый  "помоги себе сам". Вернее, не сам призыв, а его интерпретация: человек начинает заниматься самолечением в чрезвычайно опасных для себя и других ситуациях (например, при ПТСР).

Какие социально-экономические факторы в Украине являются наибольшей угрозой для психического здоровья?

Думаю, что самым опасным фактором для психического здоровья очень большого количества людей в Украине на сегодняшний день является ситуация на востоке страны. Последствия происходящих военных действий будут очень длительное время оказывать влияние на психическое состояние и здоровье значительного количества людей, часто малопредсказуемым образом: общественные и государственные структуры, ответственные за решение вопросов лечения и реабилитации людей, связанных с войной (воины, члены их семей, друзья и знакомые, волонтеры), развиты слабо. А частники всегда в свободном движении, не обремененном системными обязательствами. Часто упоминаемые в этом контексте экономические, социальные и медицинские факторы не являются для нас специфическими. Они характерны для всего мира.

Медицинский журналист, психолог и психотерапевт отвечают на вопросы о психическом здоровье (фото 7)

Какие существуют базовые правила по психической гигиене?

Существующие базовые правила психогигиены просты и понятны (проговаривать собственные переживания, не бояться обращаться за помощью, уделять достаточное время отдыху и другие), но, к сожалению, не всегда выполнимы. А в острых, стрессовых ситуациях  невыполнимы в принципе. Поэтому следует в первую очередь обратить внимание, удается ли вам делать то, что вы считаете важным и нужным, и, главное, получается ли у вас испытывать интерес к происходящему вокруг вас и внутри (не просто переживать, а задумываться о причинах своих переживаний). Если нет, не стоит откладывать надолго обращение к специалисту. Иногда одной короткой консультации достаточно, чтобы не только прийти в норму, но и увидеть и почувствовать новые перспективы для себя в жизни.

Читайте также: Как мода говорит о ментальном здоровье – и должна ли?