Поиск

Стало известно, как Фрида Кало поддерживала свою красоту

Стало известно, как Фрида Кало поддерживала свою красоту

Очень минималистично

Текст: Buro 24/7

Помада, румяна и лак для ногтей

В Лондоне открывается выставка Frida Kahlo: Making Her Self Up, где помимо картин и костюмов мексиканской художницы Фриды Кало можно будет увидеть и ее немногочисленную косметику. Журналисты британского Vogue изучили экспозицию заранее, чтобы выяснить, как Фрида ухаживала за собой. 

Стало известно, как Фрида Кало поддерживала свою красоту (фото 1)

Бьюти-режим художницы был минималистичным: в запертой Диего Риверой комнате в их доме в Мехико [ее открыли только в 2004 году. – Buro 24/7] из косметики нашли лишь банку крема Pond's, малиновые румяна и губную помаду Revlon, а еще – лаки для ногтей и несколько флаконов с духами. 

Стало известно, как Фрида Кало поддерживала свою красоту (фото 2)

Однажды основательница одноименной бьюти-империи Хелена Рубинштейн, которая коллекционировала картины Кало, прислала художнице футляр компактной пудры, однако его не нашли среди вещей Фриды. 

"Фрида излучала странную и притягательную красоту, – пишет Ольга Кампос, которая дружила с Кало. – Она обладала уникальным навыком использовать макияж и при этом выглядеть естественно. Чтобы добиться этого эффекта, у нее ушло много времени. Она всегда прекрасно выглядела и была хорошо одета, даже если не ждала гостей". 

Биографы художницы и исследователи ее искусства отмечают, что макияж был чем-то вроде маски для Фриды. Помады и румяна помогали ей преобразиться. 

В косметичке Фриды нашли и средства для бровей – черный карандаш Revlon и средство для роста волос Talika. Это говорит о том, что художница стремилась сделать свои брови еще гуще, еще заметнее. Именно эту деталь образа Кало было сложнее всего повторить на съемках фильма "Фрида" в главной роли с Сальмой Хайек, рассказывает визажист Джуди Чин. Для крупных планов ей приходилось "наращивать" брови актрисы по волоску, используя щипцы и клей, а также добавлять тонкую штриховку с помощью карандашей Stila и Kat Von D.

 

Читайте также: Она возвращается: цветная тушь снова в тренде.