Поиск

Музей в Монреале негодует: Facebook забанил картины Пикассо

Музей в Монреале негодует: Facebook забанил картины Пикассо

Дожили!

Текст: Buro 24/7

"Женщины за туалетом"

Монреальский музей изящных искусств возмущен тем, что Facebook заблокировал их рекламу с изображением картины Пикассо. Для рекламных постов музей выбрал работу художника "Женщины за туалетом" (Femmes à la toilette), нарисованную в 1956 году. Она должна была сообщить пользователям о текущей выставке "От Африки к Америке: Лицом к лицу Пикассо, Прошлое и Настоящее". Как только музей запустил рекламу в фейсбуке, соцсеть тут же ее заблокировала, ссылаясь на политику цензурирования изображений голого тела.

Музей в Монреале негодует: Facebook забанил картины Пикассо (фото 1)

Музей в Монреале негодует: Facebook забанил картины Пикассо (фото 2)

"Это, конечно, было забавно. Мы такого не ожидали", — говорит представительница музея Паскаль Чассе.
По ее словам, музей трижды менял рекламные изображения на другие картины с выставки, но, так или иначе, хоть одна грудь, но оставалась. В результате ни один пост фейсбук не пропустил. Кроме того, соцсеть забанила даже фотографию галереи, где одна из картин была на фоне. "Это просто смешно, это же Пикассо", — сказала Чассе.

Музей в Монреале негодует: Facebook забанил картины Пикассо (фото 3)

В конце концов, музей решил лично обратиться в Facebook и попросить компанию разрешить разместить снимки всемирно известных произведений искусства. В ответ представители соцсети отменили цензуру на рекламу и заявили, что впредь собираются пересмотреть политику цензурирования в отношении музеев и культурных институций. "Мы хотим удостовериться, что музеи и другие подобные учреждения могут поделиться некоторыми из своих самых знаковых картин", — сообщили в Facebook.

 

Читайте также: Фландрия в шоке: Facebook забанил картины Рубенса.