
Как Кунс украл работу украинской художницы
Джефф, вы слыхали об авторском праве?

Не так давно самый дорогой современный художник Джефф Кунс представил свою новую работу. Ею стала 14-метровая скульптура, которая получила название "Сидящая балерина".
Балерину установили перед входом в нью-йоркский Рокфеллер-центр. В 1992 году здесь же выставляли "Щенка", а в 2000-м можно было увидеть на площади гигантскую спаренную голову коровы Split-Rocker, сделанную из цветов. Вдохновением для создания скульптуры стали фарфоровые фигурки балерин в голубых пачках. Фигуру изготовили из надувного нейлона, который визуально не отличается от металла.
Выглядит она действительно круто и монументально. Единственная проблема заключается в том, что именитый американский художник воссоздал точную копию статуэтки украинской фарфористки Оксаны Жникруп.
Жникруп училась в скульптурном отделении Одесского художественного училища им. М. Грекова (в 1948—52 годах). А с 1955 года жила и работала в Киеве. Серия с балеринами была создана в 1960-70-х годах.
Копию Кунс воссоздал, а имя автора нигде не указано. О работе написано лишь, что "Кунс переосмыслил "Сидящую балерину" из фарфоровой скульптуры, найденной на русской фабрике в конце 20-го века".
Мы спросили у юриста и художника, как быть в подобной ситуации:
Роман Михайлов, художник
"Подать на Кунса в суд — это означает стать участником его перформанса и принять правила его игры. Стоит ли участвовать в этом спланированном шоу? Конечно, да! Скандал в мире искусства — это всегда искусство".
Максим Попов, юрист
"Подобные объекты охраняются авторским правом, и в суд могут подать ее [Жникруп] наследники. Написанное — что он вдохновился скульптурой — не является законным использованием.
Согласно статье 1 закона об авторских правах: "Скульптура — произведение изобразительного искусства и подлежит охране".
По статье 7: "Cубъектами закона есть как сами авторы, так и их наследники".
Эта скульптура не подлежала бы охране, если бы она считалась предметом народного творчества, фольклора. Указывать автора обязательно, ведь это его неотделимое право. Но какого-либо смысла подавать в суд тут нет. Это скульптура некоммерческого характера, поэтому взыскать тут какие-либо роялти или отчисления будет сложно".
Смотрите также: Джефф Кунс представил новую скульптуру в Нью-Йорке.
Другие истории
Подборка Buro 24/7


Сальма Хайек рассказала свою жуткую историю с Вайнштейном

Моби выпустил новый клип, и это искусство

А как же замазанный прыщик? Глупо запрещать фотошоп

Эффект Золушки: 5 масок для мгновенного преображения кожи

Как отличить увлажнение от питания кожи?
Выбор редактора
Подборка Buro 24/7

В сети появилась удаленная сцена из первого фильма Уэса Андерсона

Как прошел бал L'Officiel Red Shoes Christmas Dance

Названы самые прибыльные актеры года

Эд Ширан написал песню для Джеймса Бонда
Хоть его никто и не просил

Елизавета II рассказала, что дарит своим подчиненным

Оставьте комментарий