
Модный рейс: Коллекция Maison Margiela
Весна/лето — 2018
Новую коллекцию Джон Гальяно придумал в аэропорту. Во время долгой пересадки из Таиланда в Мексику дизайнер наблюдал за пассажирами со всего мира. Образы космополитов настолько вдохновили дизайнера, что даже показ он провел под микс музыки и реальных звуков, которые можно услышать в зале ожидания.
В коллекции также прослеживается идея: посадочные талоны напечатаны на юбках и подкладках, на сумках и рюкзаках бирки с надписью approved, которые вешают на ручную кладь. В руках некоторых моделей — удобные на вид стеганые подушки, которые одновременно служат клатчем, — вещь в духе Martin Margiela.
Гальяно продолжил тему деконструкции рубашек, платьев (когда остается только основа, "ребра" изделия) и тренчей, которую задал еще в июле на кутюрном шоу Artisanal. И хотя полету фантазии дизайнера руководство модного дома никогда не препятствует с точки зрения коммерчески успешных вещей, в новом сезоне Гальяно позаботился и о практической стороне вопроса.
Наравне с жилетами из тонких полосок меха в коллекции много вещей, которые подойдут для ежедневного гардероба. К примеру, кожаный жакет цвета яичной скорлупы, полупальто в коричневых оттенках с принтами тропических растений, юбки-карандаши в клетку и рубашки, скомбинированные из тканей с разным рисунком.


































Напомним также, что Maison Margiela запустили проект InsideOut. Это серия сториз-видео в инстаграме под хештегом #MaisonMargielaInsideOut, которые расскажут о том, как создавалась коллекция, и приоткроют двери в святая святых модного дома — ателье. Первая серия, снятая режиссером Шоном Франком, уже доступна к просмотру. После публикации в инстаграме все фильмы будут поочередно появляться на сайте бренда.
Смотрите также: Ночной Париж: Коллекция Saint Laurent.