
Есть тренд: Конный спорт, лыжи и другие хобби богатых людей
Осень/зима — 2021/2022
Модным домам всегда были близки увлечения европейской знати (читайте: своих главных клиентов). Некоторые бренды, вроде Hermès и Lacoste, так и появились. В первом случае у французов была острая потребность в конных упряжках отменного качества. Во втором — необходимость выглядеть хорошо даже во время игры в теннис.
В сезоне осень/зима — 2021 "буржуазные" хобби стали трендом. Горнолыжная экипировка появилась в коллекциях Chanel, Fendi, Givenchy и Miu Miu. Gucci вдохновились эстетикой конного спорта в коллаборации с Balenciaga. Во времена, когда мир борется против социального неравенства, коллекции модных домов выглядят как протест. Протест против демократии и всего хорошего, что она нам дала. "В 2021 году занятия спортом, который исторически являлся прерогативой очень богатых людей, не говоря уже о том, что в большинстве они были белыми, выглядят как нечто идущее немного не в ногу со временем", — пишет контрибьютор i-D Махоро Сьюард.




В подобном можно обвинить разве что Chanel, да и то с натяжкой. Креативный директор модного дома Виржини Виар действительно вдохновлялась атмосферой альпийских горнолыжных курортов и коллекциями Карла Лагерфельда 1970-х годов. Для Миуччи Прады точкой отсчета для создания коллекции Miu Miu стало воспоминание о том, как она каталась на лыжах в купальнике. “Сначала выглядит странно, но, в конце концов, ничего странного в этом нет”, — шутит дизайнер. Из этого воспоминания в коллекции объединились элементы бельевого стиля и лыжная экипировка. Другие дизайнеры объясняли цитирование эстетики après ski тем, как сильно они скучают по зимнему отпуску.

Увлечение буржуазным стилем на подиуме появляется не впервые. Просто раньше дизайнеры смотрели на повседневный гардероб современных аристократов. Так сделал, например, Эди Слиман, придя в Celine в 2018 году. Теперь же мода смотрит вокруг и замечает, как хорошо могут выглядеть лыжные комбинезоны в обычной кофейне. И ничего, что странно. “Если пальто определенного коричневого оттенка говорит о том, что у вас есть деньги, то теперь одежда позволит рассказать миру о том, как вы их тратите”, — пишет Сьюард.
Chanel воссоздали альпийскую деревню в парижском Grand Palais в 2019 году, Miu Miu отсняли коллекцию осень/зима — 2021 прямо в итальянских Доломитовых горах. Они сделали лыжные костюмы не только дорогими, но и красивыми. Носить их теперь хочется не только в горах, что вполне соответствует тренду на аутдор. Он родился благодаря карантину: кроме природы выходить из дома было некуда.

Харнессы, сапоги для верховой езды и жокейские кепки предложил Алессандро Микеле в коллекции Gucci Aria, посвященной 100-летию модного дома. В 1921 году Гуччио Гуччи начал создавать конные упряжки из кожи. Алессандро отдал ему дань уважения, “превратив конный мир Gucci в космогонию фетиша”.
Мода становится демократичнее. И хотя ценники упомянутых выше брендов тяжело назвать доступными (как и ски-пассы в Куршевеле), инклюзивность действует хотя бы в одну сторону. Теперь богатые люди могут позволить себе модную лыжную и конную экипировку. А все остальные насладятся копиями из Zara.
Смотрите также: В моде — одежда для катания на лыжах. Да, в самом начале осени.