
Ученые: Ламы могут спасти нас от коронавируса
Согласно исследованию
Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Cell, антитела лам могут играть ключевую роль в борьбе с коронавирусом.
Как пишет New York Times, в первую очередь мы должны поблагодарить ламу по имени Уинтер, которая живет в Бельгии. Еще в 2016 году исследователи из Гентского университета в Бельгии и Техасского университета начали изучать, могут ли антитела ламы нейтрализовать различные типы коронавируса. Чтобы ответить на этот вопрос, они вводили Уинтер смесь белков из вирусов, а затем проверили ее кровь. В результате она произвела два сильнодействующих антитела.
Когда появились первые сообщения о вспышке COVID-19, исследователи предположили, что антитела ламы могут нейтрализовать вирус SARS-CoV-2. Их предположение было верным.
Как отмечает Times, исследования антител ламы все еще находятся на начальных этапах и "может потребоваться дополнительное время для проверки безопасности введения антител ламы пациентам-людям". Но в конечном итоге исследователи надеются, что антитела можно будет использовать в форме вакцины. Хотя инъекция будет эффективной только в течение месяца или двух. К примеру, она может оказаться спасительной для медицинских работников. Сейчас проводятся клинические исследования.
"Если это сработает, лама Уинтер должна быть удостоена статуи, — сказал Times доктор Ксавье Селенс, молекулярный вирусолог из Гентского университета, — или, что еще лучше, освободите ее от долга и позвольте жить свободно!"
Читайте также: Учёные из США обучают собак распознавать коронавирус по запаху.