Поиск

Китайцы вырастили хлопок на обратной стороне Луны

Китайцы вырастили хлопок на обратной стороне Луны

Такого еще не было

Текст: Buro 24/7

Биологический эксперимент

В декабре Китай объявил о космической миссии, а уже в начале января зонд "Чанъэ-4" впервые в истории совершил посадку на обратную сторону Луны. Беспилотный космический аппарат тут же отправил на Землю несколько снимков поверхности спутника и показал панорамные изображения Луны. Теперь ученые объявили об успешном биологическом эксперименте.

"Чанъэ-4" доставил на поверхность Луны грунт с семенами хлопка, картофеля, рапса, а также дрожжи. Снимки подтверждают, что первыми пока что взошли семена хлопчатника. Растения выращивают в герметическом контейнере на борту посадочного аппарата. 

"Это говорит о том, что в будущем космонавты сами смогут выращивать некоторые продукты на Луне в контролируемой среде", — комментирует Фред Уотсон из Австралийской астрономической обсерватории.  

 

Читайте также: Илон Маск показал, как выглядит самый большой космический корабль SpaceX.