Поиск

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене

Как устроен бьюти-рынок в Украине?

Текст: Buro 24/7

Женщины любят масс-маркет, а мужчины выбирают люкс

Украинские женщины любят покупать декоративную косметику, но редко носят макияж. К таким выводам пришли специалисты сервиса Picodi.

Picodi.com  международный скидочный сервис  провел собственное исследование. Они захотели выяснить, как и почему покупают косметику. Портал представляет собой каталог интернет-магазинов и промокодов, предоставляющих право на получение скидки. Сервис анализирует, как женщины и мужчины покупают товары и какие факторы являются ключевыми при совершении покупки. В исследовании приняло участие 9300 человек из 44 стран мира, в том числе и из Украины.

Из исследования мы узнали, что косметику покупают чаще средств по уходу. Ежегодный бюджет на бьюти-покупки составляет 7200 гривен. В среднем рутина по уходу состоит из 29 разных продуктов, причем большей частью средств мы не пользуемся. Цена  главный фактор покупки. Бренды тратят миллионы на инновации, что в итоге сказывается на цене продукта. Но украинский потребитель не готов платить за высокие технологии и предпочитает косметику масс-маркет.

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене (фото 1)

Украинки часто покупают мейкап-продукты

Чаще всего из бьюти-средств украинки покупают мейкап-продукты. Например, в типичной женской косметичке есть в среднем 6 разных видов помад и теней для век. Следующий по значимости продукт  тушь для ресниц. Ее покупает больше 80% опрошенных. Самые популярные мейкап-средства — тушь для ресниц, основа под макияж, карандаш для бровей, тональное средство и хайлайтер.

При этом почти половина опрошенных украинок подтвердила, что редко наносит макияж каждый день. 53% женщин от 18 до 50 лет проводят до 15 минут перед зеркалом. И только треть опрошенных готова посвятить мейкапу полчаса в день.

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене (фото 2)

Как мы принимаем решение о покупке?

Подавляющее большинство женщин покупают бьюти-продукты исходя только из цены. Это первоочередной и решающий фактор. Следующим по значению является состав средства. Украинки неплохо разбираются в косметических компонентах и перед покупкой изучают формулу средства. Половина покупательниц ответила, что обязательно читает информацию о составе.

На третьем месте по важности при выборе бьюти-средств оказались личные предпочтения покупательниц (43%). Особенно обидно, что мнению экспертов и врачей доверяет всего 22% женщин, хотя всем известна аксиома о том, что лечебный уход должен назначать дерматолог.

Всего 36% украинок готовы купить средство только "за бренд".
Косметику премиум-класса (это почти все известные глобальные бренды) могут себе позволить 19% покупательниц. Это лояльные клиенты, которые покупают дорогую косметику постоянно. Такой небольшой процент покупателей вполне логичен, когда цена — доминирующий критерий выбора.

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене (фото 3)

Популярность "зеленой" косметики

Экологические и "зеленые" бренды — в тренде среди украинок. Их покупает больше половины опрошенных. Но цена покупки остается ключевым моментом выбора. Всего 24% женщин готовы покупать "зеленую" косметику за любые деньги. Практически половина опрошенных (44%) украинок покупают свою любимую косметику, когда есть скидки, то есть про запас.

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене (фото 4)


Косметику мужчинам покупают мамы и жены

Интересный факт: украинские женщины активно помогают своим мужчинам и самостоятельно выбирают им косметику. Опросив мужчин, исследователи узнали, что 44% из них пользуется косметикой, которую им покупает мама или жена. В среднем у мужчин есть 12 разных средств, но пользуются они только половиной. На косметику украинские мужчины тратят 3800 гривен в год. И всегда делают выбор, обращая внимание на бренд, а потом — на цену. Многие мужчины, в сравнении с женщинами, постоянно отдают предпочтение премиум-брендам. 29% украинцев всего покупают дорогую косметику уровня люкс. Женщин, пользующихся премиум-уходом, вполовину меньше.

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене (фото 5)

Меньше, чем украинки, на косметику тратят немки  $222 в год. Гораздо больше средств тратят британки ($505 в год), отдавая предпочтение помадам и блескам для губ. Также на косметику не жалеют средств американки ($396).

Исследование: Украинки не готовы покупать экокосметику по высокой цене (фото 6)

Читайте также: Можно ли похудеть на винном режиме? Отвечают эксперты.