
Synchrodogs сделали съемку для украинского бренда Bakhirka Apparel. Она посвящена экологии
The Habit
Украинский бренд Bakhirka Apparel представил дроп The Habit. Коллекция создана, чтобы исцелиться и притормозить после пандемии.
“Мы должны были найти для себя комфорт там, где находимся здесь и сейчас. Основная идея заключалась в привычке носить невесомую, удобную одежду и не чувствовать ее на своем теле”, — говорит Катя Бахирка, основательница и дизайнер бренда. Одежда становится органической частью окружающего мира.

В коллекции использованы только натуральные ткани: лен, муслин, структурный и мягкий хлопок. Коллекция сделана с оглядкой на устойчивость: “В этот раз мы работали только со стоковыми тканями, которые смогли найти в Украине, чтобы минимизировать наше воздействие на окружающую среду посредством транспортировок и оставить за собой меньший углеродный след".

В линейке The Habit — кимоно, легкие рубашки, свободные брюки, которые пригодны для носки как в городе, так и в его окрестностях.


Через цвет дизайнер рассматривает разницу мировых культур: черный и белый глубоко укоренились в каждой культуре, но могут иметь очень разные значения.
Например, в христианстве белый цвет ассоциируется с миром и чистотой, а черный — со смертью и страхом. В индуистской культуре белый носит вдова в трауре, но у других народов он также может символизировать невинность и чистоту. В то же время черный может обозначать абсолютные ценности, постоянство, вечность.

“В дизайне мы используем монохромные цвета. Вы можете выглядеть и чувствовать себя по-разному в одной и той же одежде, в зависимости от того, белая она или черная. Вы сами это определяете. Цвет символизирует только ваше восприятие. Это то, что заставляет вас чувствовать и ощущать, определяет ваше поведение и вас самих”, — объясняет дизайнер.

Связь с природой символизируют песочный и оттенок хаки, подчеркивая "заземленность” этой коллекции.

Катю вдохновило путешествие по Южной Америке. Там она повстречала коренные племена Амазонки, которые разделили с ней быт и продемонстрировали шаманские ритуалы.
Ее опыт перерос в благотворительный проект: Bakhirka Apparel представили лимитированную коллекцию серебряных украшений ручной работы с натуральным жемчугом. Полученный доход Катя жертвует некоммерческой организации Deep Forest Foundation для укрепления коренных племен, сохранения их традиций и защиты родных земель. Таким образом, бренд поддерживает и продвигает важность женского ремесленного мастерства.

“Идея данного проекта заключается в том, что Bakhirka Apparel в коллаборации с фондом обеспечивает более 70 женщин из разных деревень Бразилии, штата Акре, необходимыми материалами для создания украшений и пряжи: бисером, нитками и прочим. В свою очередь, вырученные деньги бренд инвестирует обратно в “Женский проект”, тем самым финансово поддерживая женщин из племени кашинава, укрепляя их социальные связи и промоутируя важность женского ремесла”, — говорит Катя.

К проекту Катя подключила и украинских женщин. “Украшения из жемчуга в коллекции The Habit были сделаны в Харькове женщинами-домохозяйками, многодетными мамами и, в частности, моей мамой. Для меня как для дизайнера очень важно поддержать и обратить внимание на женщин-артистов (artists), которые имеют талант и терпение к такому кропотливому труду, как плетение украшений руками. Я вижу в этом отсылку к народному искусству, которое, возможно, в каком-то смысле потеряло свою ценность из-за глобализации и быстрой моды”, — объясняет Катя.

Проект был снят на пленку в Западной Украине художественным дуэтом Synchrodogs.

Коллекция доступна на сайте бренда с 14 сентября.
Смотрите также: Мальви, золото і скіфи: Кутюрна колекція Ruslan Baginskiy присвячена українській культурі.