
Лондонский стартап придумал, как из соленой воды сделать пресную
QuenchSea
Лондонский стартап придумал, как решить проблему доступа к питьевой воде во всем мире. Разработчики создали портативное устройство QuenchSea для опреснения морской воды. С его помощью соленую морскую воду можно превратить в питьевую.
Устройство предусматривает тройной процесс предварительной фильтрации и небольшую мембрану для опреснения. Сначала из воды удаляются взвешенные вещества (примеси), патогенные микроорганизмы, паразиты и микропластик. Затем жидкость проходит через фильтр с активированным углем, который придает ей приятный вкус и запах.
QuenchSea позволяет получить 3 литра воды всего за час. Устройство также будет полезно отчаянным туристам — его можно прихватить с собой в путешествие на случай экстренной ситуации.
Разработчики планируют выпустить 100 миллионов QuenchSea к 2027 году. А пока собирают пожертвования на реализацию проекта — уже почти 140 тысяч фунтов на момент написания новости.

Читайте также: В Японии запустили супербыстрый поезд, который не остановит даже землетрясение.